Главная Расписание Осенняя неделя бухгалтерского учета в Душанбе. Новое и сложное в бухгалтерском и налоговом учете в 2026 и 2027 годах. Применение ФСБУ 9/2025 «Доходы» и ФСБУ 10/2026 «Расходы»
выездной семинар
бухучет

Осенняя неделя бухгалтерского учета в Душанбе. Новое и сложное в бухгалтерском и налоговом учете в 2026 и 2027 годах. Применение ФСБУ 9/2025 «Доходы» и ФСБУ 10/2026 «Расходы»

30 октября - 3 ноября 2026 года
10:00 - 17:00
Душанбе
Предлагаем Вам совместить обучение с поездкой в удивительную страну с богатой культурой и историей, потрясающими природными достопримечательностями и прекрасной столицей. Пока до Таджикистана добирается не так много туристов, но тем интереснее он для тех, кому повезет его посетить.

Приняв участие в предлагаемом обучающем мероприятии, Вы сможете вместе с коллегами и опытным экспертом-практиком разобрать сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета, а также оценить перспективные изменения учета в 2027 году. Особое внимание будет уделено подготовке к сдаче отчетности.

Комфортная обстановка уютного отеля и общение с коллегами будут способствовать эффективному погружению в обучающий процесс. А свободное от учебы время Вы проведете в увлекательных путешествиях по столице Таджикистана и горным районам этой колоритнейшей страны.
Главные бухгалтеры, финансовые директора, руководители и специалисты бухгалтерских и финансовых служб, аудиторы, налоговые консультанты.
Стоимость участия составляет:
124900 рублей цена за одного участника при оплате до 10 сентября 2026 года
В регистрационный взнос входит:
  • проживание (место в двухместном номере в отеле Hilton*****) на базе «завтраков»
  • участие во всех обучающих и неформальных мероприятиях

Членам семьи и корпоративным участникам – СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА!

Дополнительно:
  • одноместное размещение – по запросу
Программа мероприятия
  1. Новое и сложное в бухгалтерском учете.
    — Принятие и вступление в силу ФСБУ 9/2025 «Доходы» и ФСБУ 10/2026 «Расходы». Структура новых стандартов и их взаимосвязь с другими стандартами бухгалтерского учета.
    — Определение и классификация доходов и расходов. Бухгалтерский смысл доходов как увеличения капитала. Принцип транспарентности отчетности. Доходы, включаемые в чистую прибыль и в совокупный финансовый результат. Классификация доходов и расходов – вчера и завтра: обычные виды деятельности и прочие или доходы/расходы, отличные от доходов/расходов по обычным видам деятельности – в чем разница.
    — Отражение доходов и расходов в бухгалтерской отчетности. Структура отчета о финансовых результатах.
    — Нормативное регулирование учета выручки. Что признается выручкой организации, а что – нет. Условия признания выручки.
    — Условия признания расходов. Признание расходов, не связанных с выручкой.
    — Определение периода признания выручки: в случае предоставления реализуемого продукта в конкретный момент времени и в течение периода времени. Передача контроля над продукцией. Выручка по многокомпонентным договорам.
    — Оценка выручки при получении государственных субсидий (дотаций).
    — Сложные случаи определения выручки и расходов: предоставление/получение скидок, бонусов, кэшбеков; оплата неденежными средствами; продажа/покупка на условиях отсрочки и рассрочки платежа (коммерческий кредит).
    — Продажа продукта с длительным циклом изготовления: экономический смысл, необходимость и принципы признания в бухгалтерском учете, определение степени готовности продукта.
    — Бухгалтерские записи при реализации продукта с длительным циклом изготовления: учет не предъявленной к оплате начисленной выручки.
    — Типичные ошибки учета выручки способом «по мере готовности». Взаимосвязь списания запасов с признанием выручки.
    — Последующие операции, не изменяющие объема выручки: курсовые разницы, доходы и расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, штрафы и пени.
    — Переходный период.
  2. Новое и сложное в налогообложении.
    — Новое и сложное:
       • Общий обзор ключевых изменений по НДС в 2026-2027 годах. Новые операции, облагаемые НДС. НДС по авансам.
       • НДС при оплате коммунальных услуг арендодателю.
       • НДС в посреднических сделках (комиссия, агентирование) для реализации и для закупки товаров, работ или услуг.
    — Изменения законодательства и правоприменительной практики по налогу на прибыль в 2026 и 2027 гг.
    — Федеральный и региональный инвестиционные вычеты по налогу на прибыль: обзор плюсов и минусов.
    — Применение повышающих коэффициентов к первоначальной стоимости ОС и НМА, расходам на программы для ЭВМ (в том числе и по лицензионному договору) и к норме амортизации ОС и НМА.
    — Исправление ошибок прошлых лет: подача уточненной декларации или отражение в текущем периоде.
    — Сложные вопросы и типичные ошибки:
       • Безвозмездное получение имущества и его последующий учет.
       • Новое в резервировании сомнительных долгов.
       • Расходы на рекламу в интернете.
       • Влияние на налоговую базу по налогу на прибыль исправления ошибок по другим налогам (имущественным налогам, страховым взносам и т.п.).
       • Перенос убытков на будущие периоды.
    — Новый сервис ФНС по оценке финансового состояния налогоплательщика.
    — Ответы на вопросы слушателей и практические рекомендации.
Спикер
Ефремова Анна Алексеевна
генеральный директор аудиторско-консультационной компании «Вектор развития»
Зарегистрироваться на мероприятие вы можете следующими способами:
  • keyboard_arrow_right
    Непосредственно на этой странице, нажав кнопку ниже
  • keyboard_arrow_right
    Скачать программу с формой регистрации, заполнить и отправить по электронной почте
  • keyboard_arrow_right
    Позвонить нам по телефону +7 (383) 335-71-05
Зарегистрироваться на мероприятие вы можете следующими способами:
  • keyboard_arrow_right
    Непосредственно на этой странице, нажав кнопку ниже
  • keyboard_arrow_right
    Скачать программу с формой регистрации, заполнить и отправить по электронной почте
  • keyboard_arrow_right
    Позвонить нам по телефону
    +7 (383) 335-71-05